in

РКН составил на движение «За права человека» и его главу пять протоколов из-за закона об иноагентах

Роскомнадзор составил на движение «За права человека» и его главу Льва Пономарева пять протоколов по части 2 статьи 19.34 КоАП (издание материалов без указания, что они распространены иностранным агентом). Об этом сообщила «МБХ медиа» руководитель юридического отдела «За права человека» Ольга Жукова.

Она добавила, что по одному из протоколов сегодня суд назначил Пономареву штраф в размере 100 тысяч рублей. В протоколе было сказано, что в статье Пономарева «Под колесами 37-го», опубликованной в «Новой Газете», нет указания, что «За права человека» является иностранным агентом.

«Нам предъявили, что в сети интернет по адресу «ВКонтакте», с ссылкой на личный блог Пономарева на «Эхо Москвы», содержится материал о деятельности движения без указания на то, что организация является иностранным агентом. Там Пономарев просит оказать финансовую поддержку движению за вот эти все штрафы написанные», — сказала Жукова.

По ее словам, еще один протокол составлен из-за того, что на сайте Вологодского отделения движения был размещен репост с другого сайта о том, что Пономарев посетил место строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области и выступил с речью на митинге.

«И за вот этот текст, что его кто-то разместил на сайте каком-то, нас привлекают к ответственности по статье 19.34. Совершенно уже какое-то безумие происходит, мы должны отвечать за действия третьих лиц, которых мы даже не знаем», — сказала Жукова.

Пономарев заявил «МБХ медиа», что Роскомнадзор начал применять «какую-то новую тактику, которая раньше никогда не применялась». «А именно – штрафовать мою организацию за то, что в ссылках на нее в материалах не пишут, что она иностранный агент. Но с другой стороны, в сети такой практики никогда не было – в сети каждый пишет свободно об организациях», — сказал правозащитник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.