in

Роскомнадзор завел еще одно дело на «ВКонтакте» за неудаление призывов к митингам

Заседание Роскомнадзора
Заседание Роскомнадзора. Фото: Роскомнадзор / Facebook

Роскомнадзор завел еще одно административное дело на «ВКонтакте» о неудалении призывов к участию в несанкционированных митингах (часть 2 статьи 13.41 КоАП), оно передано в суд. Об этом сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе соцсети.

«В материалах дела фигурируют восемь постов со ссылками на YouTube-ролики. «ВКонтакте» обвиняют в том, что они не были своевременно удалены после получения запроса от Роскомнадзора. В рамках разбирательства «ВКонтакте» была вынуждена ограничить доступ к данному контенту в соцсети на территории Российской Федерации. При этом он остается доступен россиянам на других площадках», — отметили в пресс-службе.

В базе мировых судов Петербурга 5 апреля было зарегистрировано второе дело на «ВКонтакте», обнаружило «МБХ медиа». Однако суд указал на неправильное составление протокола и оформление других материалов дела и вернул его.

В пресс-службе «ВКонтакте» отметили, что регулирование социальных сетей в России ужесточается — с 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент, а за отказ удалить такую информацию предусмотрены огромные штрафы.

Ранее мировой судья Центрального района Санкт-Петербурга оштрафовал на 1,5 млн рублей «ВКонтакте» по части 2 статьи 13.41 КоАП («Неудаление информации»).

Согласно протоколу, в Роскомнадзор поступило требование о принятии мер по ограничению доступа к видео в TikTok. При этом сама информация, содержащая призывы к участию граждан в несанкционированных акциях, должна быть удалена и на других ресурсах, указано в постановлении.

Роскомнадзор 22 января направил уведомление ООО «ВКонтакте» о необходимости удаления информации, однако в течение суток с момента получения уведомления указанная информация удалена не была.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.