in

Роскомнадзору не хватило месяца на проверку домена mbk.media

Главная страница сайта mbk.media. Фото: МБХ медиа

Роскомнадзор продлил сроки проверки домена mbk.media до 14 декабря. Соответствующее уведомление было направлено адвокату «МБХ медиа» Сергею Бадамшину.

18 октября «МБХ медиа» отправило в Роскомнадзор уведомление об удалении информации с домена mbk.media всей информации и потребовало в соответствии с законом разблокировать домен mbk.media. К 18 ноября Роскомнадзор не смог справиться с этой задачей и уведомил адвоката о продлении срока проверки. «Что там два месяца рассматривать на удалённом сайте?!», — прокомментировал ситуацию «МБХ медиа» адвокат Бадамшин.

Фото: МБХ медиа

21 февраля 2018 года РКН заблокировал домен mbk.media — по письму Генпрокуратуры, которая усмотрела на сайте информацию «нежелательной организации», но не смогла в суде ответить на вопрос, какую именно. Спустя семь с лишним месяцев, 6 октября 2018 года, РКН заблокировал зеркало mbk.media — домен mbk.sobchakprotivvseh.ru — по тому же письму Генпрокуратуры от 20 февраля.

18 октября с домена mbk.media был удален весь контент и направлено уведомление в Роскомнадзор с требованием разблокировать ресурс. 19 октября зеркало mbk.sobchakprotivvseh.ru исчезло из реестра сайтов, к которым ограничен доступ. В ответ на запрос «МБХ медиа» пресс-служба РКН подтвердила: «Данный ресурс был исключен из реестра в связи с удалением противоправной информации». На вопрос, почему в таком случае не был разблокирован домен mbk.media, полным зеркалом которого является домен mbk.sobchakprotivvseh.ru, пресс-служба РКН отвечать отказалась. После этого главный редактор «МБХ медиа» Вероника Куцылло заявила: «Роскомнадзору очень не хочется (вариант — ему не дают) исполнять свои собственные законы. И в результате он делает какие-то очень странные вещи — исполняет их выборочно, что, конечно, является нарушением Конституции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.