in

«Роскосмос» потратит почти 1,2 млрд рублей на развитие системы ГЛОНАСС

«Роскосмос» потратит 1,18 млрд рублей на комплексные исследования по развитию системы ГЛОНАСС. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на сайте госзакупок.

Речь идет об исследованиях и научно-техническом обосновании направлений развития системы ГЛОНАСС для обеспечения помехоустойчивости и информационной безопасности. До конца этого года на эти цели планируется выделить 767 млн рублей, а в следующем — 413 млн рублей.

В документации говорится, что анализ требований потребителей глобальных навигационных спутниковых систем показывает необходимость повышения помехозащищенности (защита от преднамеренных и непреднамеренных, маскирующих и имитационных помех) и обеспечения информационной безопасности.

Еще одной причиной для проведения подобных исследования называется угроза нарушения работы средств единого времени в связи с проводимым в рамках Международного союза электросвязи обсуждением проекта перехода на новый алгоритм расчета Всемирного координированного времени (UTC).

В рамках исследования будут разработаны макеты, программно-математические модели и образцы для экспериментальной отработки технологий в условиях помех. Кроме того будет создан макет для исследования процессов обеспечения информационной безопасности и защиты от искажения информации.

Закупка проводится в рамках федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012 — 2020 годы». Проект должен бытьзавершен к 15 ноября 2020 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.