in

«Роснефть» запустит в МГУ магистратуру по геномике человека

«Роснефть» совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова запустит магистерскую программу «Геномика и здоровье человека», сообщают «Ведомости».

По словам заместителя проректора по науке МГУ Петра Каменского, обучение студентов оплтит госкомпания. Первый набор состоится уже в этом году. «Мы ориентируемся на 5–10 студентов», – сказал Каменский.

Студентов будут учить высокопроизводительному секвенированию (способ получения генетической информации) и методикам обработки полученных данных.

«Роснефть» занялась генетическими технологиями совсем недавно. В конце декабря Владимир Путин поручил привлечь нефтяную компанию к реализации федеральной программы развития генетических технологий. Согласно соглашению, подписанному с госкомпанией, к 2027 году Россия должна стать одним из мировых лидеров в этой сфере и начать программу по импортозамещению.

В задачи «Роснефти» также входит строительство центра комплексных исследований в области генетических технологий и генетического редактирования. По данным «Русской службы Би-би-си», госкомпания может потратить на генетику до $1 млрд. Куратором же проекта может стать Мария Воронцова, которую СМИ называют старшей дочерью Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.