in

Роспечать попросила у правительства 94 млн рублей на создание сервиса распознавания фейков

Фото: PxFuel

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) предложило создать сервис для проверки достоверности новостей на основе искусственного интеллекта. Об этом пишет РБК.

Письмо с таким предложением замруководителя Роспечати Ильи Лазарева направил Минкомсвязь. Затраты на реализацию проекта в агентстве оценивают в 94,3 млн рублей.

Речь идет об агрегаторе, который будет автоматически искать источники, учитывая их авторитетность, а также время публикации, ссылки, изображения и видео. При этом в Роспечати считают, что воспользоваться сервисом смогут не только государственные ведомства, но и частные пользователи.

Роспечать предложила к 2023 году создать такой сервис в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Кроме этого сервиса Роспечать предложила также создать с помощью технологии искусственного интеллекта сервис для музыкальной отрасли — общедоступный нотный архив Российского государственного музыкального телерадиоцентра (ФГБУ «РГМЦ») с программным обеспечением для распознавания нотной записи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.