in

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по снятию карантинных мер

Роспотребнадзор выдал регионам рекомендации по поэтапному снятию введенных из-за коронавируса ограничений, сообщается на сайте ведомства.

Снятие ограничений будет проходить в три этапа. Так, на первом этапе возобновляется работа предприятий из сферы услуг и торговли непродовольственными товарами. Будут разрешены занятия спортом на открытом воздухе (совместные занятия не более двух человек) и прогулки (не более двух человек). Будут открыты объекты торговли площадью не более 400 кв. м.

На втором этапе смогут работать объекты торговли площадью до 800 кв.м. Возобновится работа отдельных образовательных учреждений.

На третьем этапе возобновят работу все торговые центры, будут открыты предприятия общественного питания (при условии расстановки столов на расстоянии 1,5-2 метров). Вернутся к работе все образовательные учреждения, будут открыты парки.

При этом на каждом этапе сохраняется требование носить маски при выходе на улицу, а также при посещении магазинов и поездках в транспорте.

Для каждого этапа установлены определенные показатели. В них входят: наличие свободного коечного фонда; показатель тестирования на 100 тысяч человек; коэффицент распространения инфекции (Rt) – среднее число людей, которых инфицирует больной до изоляции. Решения о переходе от одного этапа к другому будут принимать главы субъектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.