in

Роспотребнадзор не нашел загрязнений в воздухе и воде Сегежи, где выпал желтый снег и погибли птицы

Роспотребнадзор не нашел превышений допустимых норм загрязнений воды и воздуха в карельской Сегеже, жители которой сообщили о массовой гибели птиц и выпадении желтого снега. Об этом сообщается на официальном сайте города.

По этим данным, специалисты провели отбор проб атмосферного воздуха на фтористый водород, диоксид азота, сероводород, диоксид серы, взвешенные вещества и метилмеркаптан в пяти точках города.

«В соответствии с результатами исследований превышения предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ во всех пяти пробах воздуха не выявлено», – сказано в сообщении.

В то же время там говорится, что исследование причин случившегося продолжается, и «факт гибели птиц на территории города Сегежа установлен и ни кем не пытается быть скрытым». Так тела погибших птиц исследуют на следы их заболеваний «птичьим гриппом» и другими возможными вирусами.

«В период с 11.11.2019 по настоящее время  всплеска обращений граждан об ухудшении здоровья не фиксировалось. Обращений граждан по ухудшению здоровья связанных с возможным контактом с птицей также не фиксировалось. Причина гибели птиц пока не установлена», – заключили в администрации Сегежи.

15 ноября жители Сегежи сообщили о массовом падении с неба мертвых птиц,  желтом снеге и «странном тумане» над городом. Депутат Заксобрания Карелии Андрей Рогалевич заявил об экологической катастрофе. «Произошла экологическая катастрофа, которую можно сравнить лишь с происходящим в газовой камере. Какой ущерб был причинен экологии и жителям города предстоит выяснить прокуратуре и следователям. Полагаю, что происходящее в городе является продолжением аварии 2016 года, когда в системе центрального горячего водоснабжения содержание сероводорода зашкаливало», – сказал он. Местные жители обвинили в случившемся Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.