in

Роспотребнадзор: в России за 30 лет умерли 318 тысяч ВИЧ-инфицированных

Более 318 тысяч россиян, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, умерли с момента начала регистрации заболевания в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Регистрировать людей с ВИЧ в России начали с 1987 года, когда в стране был выявлен первый случай заражения. «С начала регистрации ВИЧ-инфекции умерли более 318 тысяч ВИЧ-инфицированных, в том числе в 2018 году в Российской Федерации умерли от различных причин 36868 больных ВИЧ-инфекцией. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез», — сообщили в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, на конец 2018 года в России зарегистрировано более 1 млн граждан с ВИЧ, только 87,7 тысяч новых случаев — за прошлый год. Доля инфицированных ВИЧ половым путем составляет 57,5%, при употреблении наркотиков — 39%.

«Наиболее высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекцией среди населения наблюдается в возрастной группе 30-44 года. Среди мужчин в возрасте 35-39 лет 3,2% жили с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции, среди населения в возрасте 15-49 лет — 1,2% были инфицированы ВИЧ», — сказали в ведомстве.

Наиболее распространен вирус в 23 субъектах России. В частности, в Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Ленинградской, и Московской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, в Крыму, Пермском, Красноярском, Алтайском краях и Санкт-Петербурге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.