in

Росреестр удалил запись о принадлежащем генералу ФСБ особняке после журналистского расследования

После расследования «Новой газеты» в Росреестре изменился указанный владелец особняка генерала ФСБ Алексея Дорофеева, на это обратил внимание «Собеседник».

Так сразу после публикации, где говорилось, что Дорофееву принадлежит особняк в 732 кв. м в элитном поселке «Лесная бухта», из графы «собственность» выписки из Росреестра исчезла фамилия генерала ФСБ. Вместо этого собственником стала указана Российская Федерация. При этом номер госрегистрации и дата возникновения права собственности у Дорофеева и РФ совпадают.

«Это значит, что недвижимость генерал сохранил за собой, просто предпочел это скрыть за громким псевдонимом», ­– пояснил «Себеседник».

Издание также выяснило, что еще один особняк, фигурирующий в расследованиях о собственности генерала ФСБ Дорофеева и его помощника Марата Медоева, также поменял владельца. Дом дочери Медоева Эльды сегодня выкуплен неизвестным лицом, которое также скрыто под именем Российской Федерации. То же произошло и с квартирой в доме на улице Казакова в Москве.

Генерал ФСБ Дорофеев и его подчиненный Медоев являются предполагаемыми интересантами уголовного преследования журналиста Ивана Голунова. Незадолго до задержания Голунов провел расследование, в рамках которого в том же коттеджном поселке – «Лесная бухта» – нашел родственницу замдиректора службы по вопросам похоронного дела Москвы ГБУ «Ритуал». Эта информация связывала руководство ФСБ по Москве и области с ГБУ «Ритуал», который предположительно курировали Дорофеев и Медоев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.