in

«России нужна крепкая президентская власть». Путин выступил против парламентской республики

Президент Владимир Путин назвал «нецелесообразным» переход к парламентской республике в России. Об этом он заявил на встрече с общественностью, передает РИА Новости.

«Я думаю, что для России с ее огромной территорией, с многоконфессиональностью, с большим количеством наций, народов, народностей, проживающих на территории страны — даже не посчитать, кто-то говорит 160, кто-то 190, понимаете, нужна все-таки крепкая президентская власть», — сказал президент.

Глава государства отметил, что в других странах политические партии не могут месяцами сформировать правительство, для России это было бы губительно.

«Для России с ее огромной территорией, многоконфессиональностью, большим количеством наций, народов, проживающих на территории страны, нужна крепкая президентская власть», — добавил президент. Он также привел в пример Владимира Жириновского и ЛДПР.

«Есть Жириновский — есть ЛДПР, нет Жириновского… Сама идея хорошая, либеральная. Но сможет ли так функционировать [ЛДПР] без своего лидера, трудно сказать. Нам лучше не экспериментировать», — пояснил Путин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.