in

Роскомнадзор рекомендовал переходить на российские аналоги Zoom

Заседание Роскомнадзора
Заседание Роскомнадзора. Фото: Роскомнадзор / Facebook

Роскомнадзор рекомендовал российским пользователям переходить на отечественные аналоги сервиса Zoom. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Несмотря на то, что американская компания Zoom Video Communications официально не подтвердила отказ от обслуживания клиентов в России, использование нашими компаниями и госорганами зарубежных сервисов всегда будет нести как риски отказа в обслуживании со стороны администраций иностранных платформ, так и утечек по их вине данных наших граждан и компаний. Рекомендуем российским пользователям активнее переходить на использование отечественного программного обеспечения», — заявили в Роскомнадзоре.

Накануне американская компания Zoom Video Communications запретила своим дистрибуторам продавать государственным учреждениям и госкомпаниям в России корпоративную подписку на сервис онлайн-конференций Zoom. «РайтКонф» предупредил партнеров, что Zoom отозвала у компании авторизацию на продажу сервиса для госучреждений и организаций с государственным участием. Гендиректор «РайтКонф» Андрей Петренко подтвердил подлинность письма, отметив, что помимо России ограничение распространяется и на страны СНГ. «Сейчас мы уточняем детали дальнейшей работы, не исключаю, что компания [Zoom] сделает отдельный продукт для госсектора», — заявил глава «РайтКонф».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.