in

Российские банки ограничили возможность уходить в минус по дебетовым картам

На фоне пандемии коронавируса российские банки стали снижать кредитные риски, в среднем более чем вдвое сократив средний лимит овердрафта для клиентов, которые тратят по дебетовым картам больше средств, чем имеют. Об этом пишет РБК со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс»

По итогам мая средний лимит овердрафта упал до 20,4 тысяч рублей, по сравнению с апрелем он сократился более чем на треть, а по сравнению с мартом, когда кризис и пандемия только начались, — почти на 60%. Кроме того, кредитные организации резко сократили выдачу карт с такой опцией: в мае потребители получили всего 3,8 тысяч дебетовых карт с овердрафтом — в 8,2 раза меньше, чем в марте.

Объем выданных карт с овердрафтом в мае составил 78,3 млн рублей, по сравнению с мартом он упал более чем в 20 раз. По статистике бюро, на 1 июня 2020 года в России обращалось 903 тысяч карт с опцией овердрафта. Совокупный лимит по ним составлял 13,2 млрд рублей.

По мнению руководителя направления банковских рейтингов агентства НКР Михаила Доронкина, банки сокращают лимиты по овердрафтам из-за общего снижения реальных доходов населения. По его словам, это может быть связано с особенностями методики расчета таких лимитов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.