in

Российские дипломаты заявили ливийцам, что «проверяют», кто стоит за ЧВК Вагнера

Фото: Amru Salahuddien / picture-alliance / dpa / AP

Российские дипломаты заявили ливийцам, что «проверяют», кто стоит за ЧВК Вагнера. Об этом в интервью «Коммерсанту» рассказал экс-председатель Всеобщего национального конгресса Ливии Нури Абу Сахмейн.

«Все российские официальные лица, с которыми я встречался, отрицают какую-либо связь с группой «Вагнер». По их словам, они проверяют, кто за этим стоит, поскольку официальное прикрытие для этой группы со стороны российского правительства отсутствует», — заявил Сахмейн.

Он добавил также, что сейчас Россия плохо выглядит в глазах ливийцев из-за группы «Вагнер» и ее участия в боевых действиях после 4 апреля 2019 года, когда Халифа Хафтар использовал наемников для атаки на Триполи.

По словам одного из них, его сослуживец откликнулся на объявление, которое они нашли на «Авито», и связался с неким Сергеем Петровичем. «Он предложил работу нескольким людям по охране нефтяных объектов как в Сирии, так и в Ливии и других странах», — рассказал он.

33 россиянина были задержаны в Белоруссии 29 июля. По данным белорусских спецслужб, россияне, которые являются бойцами ЧВК Вагнера, прибыли в ночь на 25 июля и поселились сначала в минском отеле, а потом в санатории под Минском. После они рассказали, что ехали на охрану нефтяных объектов в Сирии и Ливии. Объявление о работе они нашли на «Авито».

Спецслужбы Белоруссии раскрыли имена задержанных. Оказалось, что многие из них воевали на Донбассе и в Сирии. Также в СК Белоруссии заявили, что россияне имели билеты на самолет в Стамбул, но не собирались туда лететь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.