in

Российские наемники в Африке вытеснили местных. Moscow Times рассказали о демпинге вагнеровцев в Мозамбике

Африканские частные военные компании начали терять контракты от местных подрядчиков из-за ЧВК Вагнера, поскольку российские наемники менее требовательны в финансовом плане, сообщает The Moscow Times.

Как рассказал изданию глава частной военной компании ОАМ Джон Гартнер, некоторое время назад мозамбикский чиновник обратился к нему с просьбой помочь в борьбе с исламистским мятежом на севере страны. По словам Гартнера, его компания предоставила «первоклассное предложение», но проиграла контракт ЧВК Вагнера.

С такой же ситуацией столкнулся основатель ЧВК Black Hawk Дольф Дорлинг. Он заявил, что Black Hawk выступила с «сильным» предложением в стране, которую он знает, «как на ладони», однако также проиграла ЧВК Вагнера.

По словам Гартнера и Дорлинга, их предложения не могли сравниться с низкими затратами ЧВК Вагнера и их политическими связями на высоком уровне. Так, по словам Гартнера, он был готов привлечь в Мозамбик около 50 экспертов с оплатой от 15 тысяч до 25 тысяч долларов США на человека в месяц. В то же время представитель группы Вагнера Евгений Шабаев заявил, что в среднем их наемники низкого ранга получают от 120 тысяч до 300 тысяч рублей в месяц (от 1,8 тысячи до 4,7 тысячи долларов).

«Это деньги и политика, было ясно, что мы не можем конкурировать с Вагнером. Но теперь у них там проблемы, они не в своей тарелке», — сказал Гартнер.

В начале октября Carta de Mocambique сообщало о гибели одного наемника ЧВК Вагнера в Мозамбике. Однако тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в африканской стране нет российских военных. В конце месяца издание сообщило о еще пяти погибших наемниках ЧВК Вагнера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.