in

«Ведомости»: российские операторы могут лишиться возможности строить сети 5G

Фото: PxHere

Операторы смогут строить сотовые сети 5G в так называемом миллиметровом диапазоне (24,25–24,5 ГГц) только на отечественном оборудовании, внесенном в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, ознакомившийся с проектом решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

По данным источников издания, эту возможность будут обсуждать на ближайшем заседании ГКРЧ, которое состоится в середине октября. Представитель Минцифры, курирующей деятельность межведомственной комиссии, заявил журналистам, что не комментирует непринятые решения.

Частотами 24,25–24,5 ГГц ГКРЧ разрешила пользоваться неопределенному кругу лиц для строительства сетей 5G (в том числе корпоративных, технологических) в марте. Она также предписывала использовать отечественное оборудование, при условии его наличия в радиоэлектронном реестре. Новая формулировка решения ГКРЧ, с одной стороны, делает применение российского оборудования безальтернативным. С другой стороны, такого оборудования не существует, в реестре «Ведомости» его также не обнаружили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.