in

Российские корабль и бомбардировщик открыли предупредительную стрельбу по британскому эсминцу в Черном море

Британский эсминец Defender
Британский эсминец Defender. Фото: пресс-служба Королевского Флота Великобритании

Российские военные открыли предупредительную стрельбу по британскому эсминцу Defender в акватории Черного моря, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны.

В ведомстве утверждают, что в 11:52 по Москве эсминец пересек российскую границу и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Его предупредили о применении оружия в случае нарушения границы, но он не отреагировал.

В 12:06 и 12:08 российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. В 12:9 1бомбардировщик Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения Defender. В 12:23 эсминец покинул российские воды.

Обновлено (15:25)

По данным Министерства обороны Великобритании, российские войска не производили предупредительных выстрелов по эсминцу Defender, сообщает ведомство в твиттере. Там же говорится, что корабль осуществлял мирный проход через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом.

«Мы полагаем, что русские проводили артиллерийские учения в Черном море и заранее предупредили морское сообщество об их деятельности», — говорится в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.