in

Российские правозащитники составили карту случаев респираторных заболеваний в СИЗО и колониях

Российские правозащитники составили карту случаев респираторных заболеваний в СИЗО и колониях. Об этом «Коммерсанту» рассказала директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина.

«С адвокатами начали связываться родственники заключенных и сообщать о возможных заражениях. А в официальной статистике по COVID-19 случаи заболеваний в исправительных учреждениях никак отдельно не выделяются, хотя все, кто находятся там, — в зоне особого риска, и сотрудники, и осужденные. Поэтому мы решили собрать в одном месте данные о положении дел в колониях и СИЗО», — пояснила она.

При этом Таубина подчеркнула, что на карте отображаются не только официальные данные, но и сообщения самих заключенных, их родственников или СМИ. По каждому подобному неподтвержденному случаю правозащитники отправляют запросы в местные управления ФСИН и прокуратуру с требованием провести проверку.

Над созданием карты кроме «Общественного вердикта» работали Московская Хельсинская группа, «Гражданский контроль», Центр содействия международной защите, Уральская правозащитная группа, а также адвокаты Вера Гончарова, Ирина Бирюкова, Каринна Москаленко, Мария Серновец и юрист Яна Гельмель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.