in

Российские правозащитники создали генератор жалоб в ЕСПЧ

Правозащитный центр «Мемориал» совместно с «ОВД-Инфо» создали автоматизированную систему генерации жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для россиян, сообщает «Коммерсант».

Правозащитники решили автоматизировать подачу заявлений в Страсбургский суд в 2017 году из-за большого количества задержаний на протестных акциях политика Алексея Навального и однотипности нарушений со стороны российских властей.

«Получив ссылку на генератор жалоб, люди сами загружают все документы — рапорты, протоколы допросов, ходатайства адвоката, решения суда. Они дают информацию о себе, об акции. Фактически это онлайн-анкета. На основе их ответов компьютер генерирует жалобу. Жалоба проверяется юристом, и если все нормально, то документ подписывается и уходит в ЕСПЧ», — сказала адвокат «Мемориала» Марина Агальцова.

Пока система работает в закрытом режиме, и ей могут воспользоваться только ранее обращавшиеся в «ОВД-Инфо», так как «надо уладить все организационные вопросы». Создание генератора объяснили тем, что на одинаковые жалобы у юристов уходит в среднем пять часов, а сам ЕСПЧ «устал от российских митинговых дел», из-за чего суд большую часть обращений рассматривает в упрощенном порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.