in

РБК: В 2019 году российские суды оправдали треть обвиняемых по делам об организованной преступности

Российские суды в 2019 году оправдали почти 850 обвиняемых в создании преступного сообщества и в бандитизме. Это почти треть всех, кому вменили эти статьи, говорится в исследовании РБК.

Чаще, чем предполагаемых организаторов преступных сообществ, суды оправдывают только обвиняемых в клевете — в 2019 году из 1,3 тысячи обвиняемых по этому составу были оправданы 40%. При этом обвинительным приговором завершаются всего около 7% дел о клевете.

На третьем месте по доле оправдательных приговоров — статья об отмывании денег: с таким составом был оправдан каждый пятый (22,5%). Также каждый пятый был освобожден от обвинений в бандитизме (статья 209 УК).

В прошлом году судьи прекратили около 17% дел по обвинениям в коррупции. Этот показатель вырос в пять раз по сравнению с 2015 годом. Чаще всего прекращают дела о мелком взяточничестве.

Общая доля оправданий в России остается низкой — в 2019 году она составила 0,2% от всех дел, дошедших до суда.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что практика, согласно которой суды часто исключали из обвинений статью об ОПС, существовала несколько лет до этого. Как правило, речь идет о частичном оправдании, когда действия нескольких предполагаемых соучастников избыточно квалифицируют как ОПС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.