in

Российские заключенные отсудили в ЕСПЧ 178 тысяч евро компенсации морального вреда

Колония в Алтайском крае
Очистка плаката "С новым годом" от снега на территории колонии в Алтайском крае. Фото: Андрей Луковский / Коммерсантъ

29 российских заключенных отсудили 178 тысяч 600 евро в ЕСПЧ за удаленность колоний от места жительства родственников, сообщает «Зона права».

Правительство России обязано будет выплатить денежные средства в качестве компенсации морального вреда за нарушение права на уважение частной и семейной жизни, закрепленного в статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отмечает правозащитная организация.

Так, в жалобе в ЕСПЧ указано, что расстояние от Чечни до Забайкальского края, где с 2011 года находится один из заключенных Идрис Межидов, составляет 8 тысяч километров. Родственники, проживающие в Чечне, за время отбывания наказания навещали Межидова всего три раза, говорится в обращении.

Родственники заключенного имеют различные хронические заболевания, в связи с чем им не рекомендуется совершать длительные поездки. Кроме того, расходы на транспорт, аренду жилья и т.д. обходятся не менее чем в 100 тысяч рублей за один выезд, отмечается в заявлении.

«Зона права» сообщает, что обращения родителей заключенного в адрес ФСИН России о переводе в расположенную вблизи от Чечни колонию не дали положительного результата.

Отмечается, что во ФСИН ссылались на ст. 81 УИК, согласно которой «осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении» — перевод в другую колонию допускается только при наличии тяжелого заболевания, входящего в специальный перечень, которым Межидов не страдал.

Правозащитная организация отмечает, что с инициативой позволить осужденным отбывать наказание ближе к дому или к местам проживания их родственников еще в 2016 году выступала Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

В марте 2017 года ЕСПЧ при вынесении решения по делу «Полякова и другие против России» указал, что заключенные должны иметь возможность отбывать наказание в пенитенциарных учреждениях, расположенных в районах проживания их родственников.

В сентябре 2020 года вступил в силу закон, позволяющий переводить осужденных в колонии в регионы, где проживают их ближайшие родственники, указывает «Зона права».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.