in

Российский ВВП в мае упал почти на 11%

Объем российской экономики в мае сократился в годовом выражении на 10,9%, следует из опубликованной Минэкономразвития «Картины деловой активности за май 2020 года».

По подсчетам ведомства, за первые пять месяцев ВВП упал на 3,7% в годовом выражении. Это при том, что российская экономика росла по март включительно: на 1,6% — в январе, на 2,7% — в феврале, на 0,8% — в марте.

В Минэкономразвития отмечает, что восстановление экономической активности в мае сдерживалось ухудшением показателей добывающего комплекса после вступления в силу сделки ОПЕК+. Так, добыча сырой нефти сократилась на 14,5% в годовом выражении.

Банк России сохраняет свой годовой прогноз сокращения размера ВВП страны на 4–6% по итогам 2020 года. Накануне регулятор снизил ключевую ставку до исторического минимума — с 5,5% до 4,5%, чтобы поддержать экономическую активность.

Ранее сообщалось, что Минфин в отчете с предварительной оценкой исполнения федерального бюджета за май 2020 года не опубликовал данные об объеме дефицита бюджета к ВВП впервые за 15 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.