in

Российский грузоперевозчик «Волга-Днепр» перестал летать над территорией Белоруссии

Российский грузоперевозчик «Волга-Днепр»
Российский грузоперевозчик «Волга-Днепр». Фото: Dtom / Wikipedia

Российский авиаперевозчик грузов — частная группа «Волга-Днепр» — перестал летать над территорией Белоруссии из-за санкций, на данные FlightRadar24 об этом обратил внимание РБК.

«Мы действительно решили временно не использовать для полетов своих самолетов воздушное пространство Белоруссии», — сообщил изданию представитель компании.

Евросоюз, Великобритания и США ввели санкции против белорусских компаний, в том числе против провайдера аэронавигационных услуг «Белаэронавигация». Управление гражданской авиации Великобритании также запретило сотрудничество с этим провайдером.

Головная структура группы Volga-Dnepr Logistics B.V. зарегистрирована в Нидерландах. Как рассказал РБК источник, близкой к группе «Волга-Днепр», компания следует предписанию британских авиавластей, потому что неукоснительно соблюдает все международные правила.

Ранее Евросоюз, официально запретил всем белорусским авиаперевозчикам использовать свое воздушное пространство, а собственным авиакомпаниям летать над Белоруссией.

23 мая в Минске после сообщений о минировании экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу. Вместе с Протасевичем была задержана его девушка, россиянка София Сапега. Ее подозревают в организации беспорядков и разжигании розни. Сейчас Протасевич и Сапега находятся под домашним арестом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.