in

Операторов 5G обяжут использовать российские серверы

При строительстве сетей пятого поколения связи (5G) операторы должны использовать «серверы общего пользования российской разработки на базе доверенной электронно-компонентной базы». Об этом пишет РБК со ссылкой на «дорожную карту» по технологиям беспроводной связи.

Документ разработала дочерняя компания «Ростеха» Национальный центр информацизации в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». На прошлой неделе документ одобрил президиум правительственной комиссии по цифровому развитию.

Предполагается, что в 2021 году сети 5G должны развернуть минимум в пяти городах-миллионниках, а в 2024 году — в десяти. На создание сетей 5G будет затрачено около 650 млрд рублей.

При этом большая часть необходимого для 5G оборудования не производится в России, поэтому изначально планировалось сотрудничать с международными игроками, в том числе китайскими Huawei и ZTE, финской Nokia и американскими Cisco и Verizon.

Теперь же в «дорожной картке» появился пункт о необходимости перехода на серверы общего пользования российской разработки. Представитель МТС заявил РБК, что готовых сертифицированных решений для серверов нового поколения, указанных в документе, в России нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.