in

Российских водителей обяжут проходить тест на хронический алкоголизм

Минздрав России утвердил новые правила прохождения медкомиссии для будущих водителей, согласно которым будет необходимо в обязательном порядке пройти тест на определение маркера, который указывает на хронический алкоголизм. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на текст приказа.

Предполагается, что кандидаты в водители станут сдавать анализы на наркотики. Также они будут проходить тест на определение в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) — биомаркера, который может указывать на хронический алкоголизм. Если концентрация CDT выше 1,2%, гражданина направят в наркодиспансер, где в ходе дальнейших исследований будут определять, годен ли он к вождению автомобиля.

При этом источник издания в медицинских кругах пояснил, что обнаружение психоактивных веществ в организме человека не говорит о том, что у того есть наркотическая зависимость. Поэтому врач может направить его на повторное исследование. Кроме того, уровень CDT не является абсолютным индикатором алкоголизма и может указывать на заболевания печени.

«Коммерсант» отмечает, что из-за нововведений цена медицинской справки может вырасти на несколько тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.