in

Почти 60% российских врачей не доверяют официальной статистике по коронавирусу

Почти 60% российских врачей, опрошенных социологами, не доверяют официальной статистике по коронавирусу, а почти половина считает данные по числу зараженных и погибших заниженными. Это следует из опроса, проведенного социологами из ФОМа и «Левада-центра» в рамках исследовательского конкурса ESOMAR Got Talent, организуемого ESOMAR, передают «Ведомости».

В опросе участвовали 502 врача, у 60% из которых есть опыт работы с пациентами, имеющими симптомы COVID-19, а 16% работают в так называемой «красной зоне», где лечат больных.

В занижении статистики по заразившимся и умершим уверены соответственно 49 и 47% респондентов (среди работающих с COVID-пациентами, сомневаются в отчетах о заболеваемости 54%), а 9 и 11%, напротив, считают цифры завышенными. В правдивость информации о заразившихся и погибших верят соответственно 23 и 21% опрошенных.

По мнению большинства врачей, государство вводит недостаточно мер для борьбы с коронавирусом. В частности, медики недовольны оснащением медучреждений, а 44% полагают, что для обеспечения адекватной нагрузки на медперсонал «не сделано практически ничего».

Доверие к официальной статистике постепенно снижается и среди всех граждан: если в начале апреля, по данным ФОМа, ей доверяли 58–59%, то в конце июня – 46–47%.

Российские врачи, которые ведут собственную статистику погибших во время пандемии коронавируса коллег, подсчитали, что за это время в стране уже умерли около 555 медиков.

Врачи ведут так называемый «Список памяти», поскольку не доверяют статистике властей, врач-нейрохирург Алексей Кащеев рассказал «МБХ медиа», что собранным данным «можно доверять, хотя бы потому, что других цифр нет». «Минздрав тоже ведет учет, но поскольку врачи неоднократно сталкиваются с подменами и подлогами, мы не верим. В этих условиях врачи доверяют больше друг другу, чем органам. Проблема списка в том, что он носит неофициальный характер, создатели не могут отследить обстоятельства, в которых человек заразился и погиб», — сказал Кащеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.