in

Российское авторское общество потребовало от музыкального фестиваля 160 тысяч за исполнение музыки несуществующего композитора

Российское авторское общество (РАО) потребовало от организаторов музыкального фестиваля «Viola is my Life» выплатить 320 тысяч рублей за публичное исполнение песен, «входящих в репертуар РАО». Об этом говорится в сообщении на странице фестиваля в  Facebook.

В РАО утверждают, что что на фестивале исполнялись произведения некоего Руста Фазинского. По словам же организаторов, это была музыка Рустика Позюмского. При этом композитор сам их и сыграл. За каждое из произведений РАО потребовало по 40 тысяч рублей.

Также авторское общество потребовало компенсацию в 40 тысяч рублей за исполнение пьесы французского композитора Марена Маре, умершего в начале XVIII века, хотя исключительные авторские права перестают распространяться на произведение через 70 лет после смерти автора. Еще 120 тысяч рублей РАО требует за исполнение композиций, на которые у фестиваля было разрешение.

В РАО обещают обратиться в суд, если фестиваль не заплатит компенсацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.