in

С начала года около 300 тысяч иностранцев получили российское гражданство. Количество его соискателей выросло в два раза

В первом полугодии 2020 года около 300 тысяч иностранцев смогли получить российское гражданство, сообщает «Российская газета» со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам миграции МВД Валентину Казакову.

«Если говорить в абсолютных цифрах, то порядка 300 тысяч человек за первое полугодие приобрели гражданство Российской Федерации», — заявила она, добавив, что количество соискателей увеличилось в «два с лишним раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Казакова добавила, что в июле был принят закон, упрощающий получение российского гражданства — теперь заявления о приобретении гражданства рассматривают три месяца вместо шести.

Также она сообщила, что, несмотря на коронавирус, количество соискателей российского гражданства растет. «С марта к нам обратилось более 1,5 млн иностранных граждан, которые хотели урегулировать свой правовой статус, то есть получить разрешительные документы, соответственно, продлить визы», — сообщила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.