in

В Сирии командование уволило офицера-подводника, который напился и обматерил портрет Путина

Командующий Черноморским флотом Игорь Осипов в августе 2019 года уволил командира боевой части радиотехнической службы подлодки Олега Лавренчука  после того, как тот напился и нецензурно высказывался в адрес верховного главнокомандующего президента Владимира Путин, об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно документам, в ночь на 30 июня 2019 года Лавренчук с подчиненными и другими военнослужащими выпил алкоголных напитков, после чего «исполнял обязанности в состоянии алкогольного опьянения». Во время задержания он вел себя агрессивно, не повиновался сотрудникам военной полиции, «высказывал в адрес военного коменданта, личного состава военной комендатуры, а также портрета верховного главнокомандующего вооруженными силами Российской Федерации нецензурную брань».

После этого Лавренчука привлекли к дисциплинарной ответственности, а 14 августа его уволили. Офицер пытался оспорить это в суде, в его иске говорилось, что командующий не учел при увольнении поощрений, положительной характеристики и отсутствие дисциплинарных взысканий. Также Лавренчук утверждал, что выпивал с военнослужащими во внеслужебное время и не мог воздержаться от употребления алкоголя, так как «находился в подавленном состоянии» из-за длительной командировки, которая была продлена.

Суд оставил решение командующего в силе и сослался на устав внутренней службы ВС России, согласно которому военнослужащие должны заботиться о своем здоровье и воздерживаться от вредных привычек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.