in

Россия и Украина договорились об обмене заключенными по формуле «всех на всех»

Россия и Украина в рамках «нормандского саммита» договорились провести новый обмен пленными по формуле «всех на всех». Об этом пишет «Интерфакс».

Обмен пленными проведут до 31 декабря. По словам Владимира Путина, речь будет идти об «установленных» лицах. Согласованны ли списки удерживаемых лиц, пока неизвестно. Также участники саммита договорились об установлении бессрочного режима прекращения огня.

«Мы договорились о трех аспектах, о тех мерах, которые необходимо принять незамедлительно. Речь идет, в первую очередь, о прекращении огня и разведении сил на линии соприкосновения», — заявила по итогам встречи канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Кроме того, стороны договорились об учреждении трех новых районов на востоке Украины, откуда будут отведены силы.
«Нормандский саммит» прошел в Париже впервые с 2016 года. В нем приняли участие президент России Владимир Путин, президент Украины Владимир Зеленский, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

После основной части переговоров Путин и Зеленский провели первую личную встречу. «Сегодня были какие-то уступки, я это почувствовал. Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте пока скажем — ничья», — сказал Зеленский по итогам переговоров. В свою очередь, Путин отметил, что переговоры с Зеленским прошли «хорошо, по-деловому».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.