in

Россия и Украина начали обмен заключенными

Обновлено (08:40)

Переговоры по обмену заключенными между Россией и Украиной еще продолжается, соглашения по этому вопросу еще нет. Об этом написала в своем Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«Сложный процесс переговоров по обмену заложников продолжается. Наберитесь терпения, надеюсь, ненадолго. Не распространяйте непроверенную информацию. Держим кулаки», — сообщила она.

Источник «Интерфакса» утверждает, что Москва и Киев еще не начали обмен, он начнется через некоторое время, когда будут оформлены необходимые документы.


Россия и Украина начали обмен заключенными. Об этом в своем фейсбуке написал новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка. Он разместил запись сотрудницы Верховной Рады Украины Анны Исламовой, которая сообщила, что украинские моряки, Олег Сенцов, Николай Карпюк, Владимир Балух и Павел Гриб летят домой.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал в своем телеграм-канале, что самолет с освобожденными украинцами прилетит в Киев в пять утра. При этом родственники одного из моряков сообщили «Крым.Реалии», что украинцы уже в Киеве, а встреча в аэропорту не планируется.

Ранее издание Baza сообщило, что около часа ночи 30 августа на аэродроме Остафьево в Новой Москве приземлился неопознанный самолет, на котором якобы могли привезти заключенных. Адвокат нескольких осужденных на Украине россиян Валентин Рыбин рассказал ТАСС, что его подзащитные до сих пор находятся в СИЗО.

Официальной информации о начале обмена до сих пор нет, также неизвестно кого именно собираются обменять.

18 июля пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель предложила Кремлю одновременно освободить главу «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского и украинского режиссера Олега Сенцова. 28 августа суд в Киеве освободил Вышинского под личное поручительство.

Ранее СМИ сообщали, что Москва и Киев планируют передать друг другу по 33 человека или по 35 человек. По данным «Коммерсанта», в списках на обмен значились в том числе украинские моряки, задержанные в Керченском проливе.

Издание утверждало, что режиссера Олега Сенцова в списках на обмен не было. При этом накануне членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) не пустили в СИЗО «Лефортово», где может находиться Сенцов.

Сотрудники СИЗО не признали, что Сенцов находится в изоляторе. При этом, по данным источников «МБХ медиа», режиссер сейчас находится именно там. Ранее сообщалось, что Сенцов доставлен из колонии на Ямале в московское СИЗО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.