in

Россия и Украина подписали пятилетний договор о транзите газа

«Газпром» и «Нафтогаз Украины»  подписали пакет документов, которые позволяют продолжить транзит газа через территорию Украины после 31 декабря 2019 года на пять лет, говорится в сообщении «Газпрома».

Президент Украины Владимир Зеленский отметил в Facebook, что новый контракт о транзите может быть продлен еще на 10 лет. При этом РБК отмечает, что стороны не договорились о прямых поставках российского топлива на Украину, рассмотрение которых зафиксировано в протоколе встречи 20 декабря. Украина прекратила закупать российский газ в ноябре 2015 года, сейчас он поставляется от европейских компаний.

Также «Газпром» и «Нафтогаз Украины» заключили соглашение об урегулировании — документ предусматривает отзыв всех арбитражных и судебных исков, по которым не принято окончательных решений, и отказ в будущем от всех возможных претензий по контрактам на поставку и транзит от 2009 года. Ранее, в предусмотренный протоколом срок, «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Кроме того, «Газпром» и Минюст Украины заключили мировое соглашение, предусматривающее прекращение Украиной всех текущих и возможных будущих требований к «Газпрому», основанных на решении Антимонопольного комитета страны. «Газпром» и «Нафтогаз» также подписали соглашение на организацию транспортировки газа через территорию Украины. «Таким образом, «Нафтогаз» выступает компанией-организатором транзита и берет на себя соответствующие риски», — говорится в сообщении «Газпрома».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.