in

Россия лишила единственного гражданства уроженца Украины, рассказавшего о пытках током по делу об участии в ИГИЛ

Уроженца Украинской ССР Алексея Новикова лишили единственного российского гражданства из-за того, что он был осужден по делу о подготовке к участию в деятельности террористической организации, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на правозащитную организацию «Русь сидящая».

Новиков родился в 1969 году в городе Сумы на территории Украинской ССР, в 1987 году переехал в Калининград, а затем в Петрозаводск. После распада СССР он не менял советский паспорт вплоть до 2005 года, когда собрался жениться.

Вскоре мужчина заинтересовался религией и объявил, что стал мусульманином. В апреле 2016 года он репостнул во «ВКонтакте» запись из сообщества «Типичный Большевик», автор которой рассуждал о «рашкованах», которые жалеют разрушенную Пальмиру, но сами «уничтожили промышленность, которая досталась им от СССР». Вскоре Новиков удалил этот пост.

В мае 2016 года мужчина поехал на машине в Сумы к матери, но по пути его задержали сотрудники ФСБ и спросили о цели поездки. По его словам, во время допроса его пытали электрошокером. «Когда я отвечал, что ехал на Украину к маме на неделю, а далее собирался вернуться в Россию, следовала фраза «ответ неправильный» и меня ударяли электрошокером», — рассказал Новиков.

Он пояснил, что под пытками дал показания «согласно их подсказкам» о том, что из Украины хотел поехать в Стамбул, найти сторонников «Исламского государства» (запрещено в России) и уехать воевать в Сирию. Из-за репоста из паблика «Типичный Большевик» его также обвинили в возбуждении ненависти к русским (часть 1 статьи 282 УК).

В суде Новиков отказался от этих показаний и сообщил о пытках, предъявив медицинские документы о телесных повреждениях от электрошока. Московский окружной военный суд назначил ему четыре года колонии, апелляция сократила срок на два месяца. Из-за декриминализации 282-й статьи Новиков вышел на свободу в 2019 году.

В апреле 2020 года главное управление МВД по Москве приняло решение об отмене принятия Алексея Новикова в гражданство России. В пояснении УМВД Петрозаводска говорится, что наказание по «террористической» статье «приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении соблюдать Конституцию и законодательство РФ».

У Новикова забрали российский паспорт и загранпаспорт, а затем обязали уехать из страны до 30 июня. Другого гражданства у Новикова нет, он обжалует решение в Петрозаводском городском суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.