in

Россия направит 30 миротворцев в ЦАР

Россия направит 30 миротворцев в Центральноафриканскую республику (ЦАР). Об этом заявил замглавы МИД Михаил Богданов, передает РИА Новости.

Они поедут туда в рамках миссии ООН. Богданов добавил, что «это случится в ближайшее время».

Ранее сообщалось, что Россия отправит в ЦАР новую партию оружия. Эти ресурсы будут поставлены в страну безвозмездно. В нее войдут стрелковое оружие и боеприпасы к нему. Ранее отправку российского оружия блокировали западные страны.

В декабре 2017 года Россия получила от ООН одобрение на поставку первой партии оружия. Оно было отправлено в ЦАР в январе—феврале 2018 года. Это также было сделано безвозмездно.

30 июля 2018 года в ЦАР были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. В ЦАР журналисты работали над совместным репортажем с «Центром управления расследованиями» Михаила Ходорковского, посвященным наемникам российских частных военных компаний. В частности, они собирались посетить возможные места расположения наемников ЧВК Вагнера.

В конце декабря Служба безопасности Украины сообщала, что установила личности наемников ЧВК Вагнера, которые находились в Центральноафриканской республике в момент убийства российских журналистов и могли быть к нему причастны. При этом отмечалось, что часть из них ранее были замечены на Донбассе, а доставлялись наемники в Африку на самолетах Минобороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.