in

Россия назвала ЕСПЧ некомпетентным из-за вопросов о фальсификации доказательств по делу Сенцова

Россия назвала Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) некомпетентным из-за вопросов о возможных фальсификациях доказательств по делу режиссера Олега Сенцова, отбывающего наказание по обвинению в подготовке к теракту, об этом пишут «Ведомости».

Как следует из ответа российских властей на реакцию ЕСПЧ, куда в декабре 2018 года Сенцов и Александр Кольченко направили свои жалобы, в полномочия суда не входит получение ответов на вопросы, которые он задает.

Так в своей жалобе в ЕСПЧ Сенцов и Кольченко заявили, что их признательные показания были получены под пытками, доказательства – сфабрикованы, а судебный процесс – политически мотивирован.

Комментируя это, ЕСПЧ направил российским властям уточняющие вопросы: подвергался ли Сенцов жестокому обращению? Был ли суд над ним «независимым и беспристрастным»? Имелись ли основания для засекречивания личности ряда свидетелей и была ли их информация «единственной или решающей» в процессе?

Россия на это ответила, что ссадины и кровоподтеки у Сенцова из-за того, что он «на непродолжительное время был прижат лицом к стене». Что касается Геннадия Афанасьева, который на процессе отказался от показаний следствию и заявил, что дал их под пытками, то сам Афанасьев в ЕСПЧ не обращался – следовательно, суд «ни при каких обстоятельствах» не может исследовать этот вопрос. Что касается вопроса о фальсифицированных доказательствах, то Россия «удивлена постановке такого вопроса». Оценка доказательств является задачей и исключительной привилегией российских судов, а не ЕСПЧ.

Ранее, отмечает издание, ЕСПЧ отложил рассмотрение индивидуальных жалоб, связанных с ситуацией на востоке Украины, до тех пор, пока не будет вынесено постановление по межгосударственному делу «Украина против России».

В 2015 году украинского режиссера Олега Сенцова признали виновным в создании террористического сообщества на территории Крыма и приговорили к 20 годам колонии строгого режима. 14 мая он объявил голодовку, которую прекратил 6 октября — на 145 день. Решение о прекращении голодовки он принял, узнав, что ФСИН готовится начать его принудительное кормление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.