in

Россия оказалась между Мали и Того в рейтинге восприятия коррупции

Митинг против коррупции
Митинг против коррупции. Фото: «Команда Навального Казань» / ВКонтакте

Россия поднялась на восемь мест и заняла 129-ю позицию в Индексе восприятия коррупции, составленном Transparency International. Она делит место с Габоном, Малави, Мали и Азербайджаном. 

Значение индекса в 30 единиц эксперты характеризуют как «очень высокий уровень восприятия коррупции». В России системная борьба с коррупцией подменяется точечными изменениями в законах и единичными уголовными делами, отметили исследователи.

Для улучшения показателей России в Transparency рекомендуют обеспечить независимость правосудия, равный доступ кандидатов к выборам и независимость принятия законов от лоббистских групп. Также стране следует предотвращать кампании по дезинформации, защищать борцов с коррупцией и усиливать международную кооперацию в сфере противодействия коррупции и отмыванию денег, указано в сообщении. 

Рейтинг формируется на основе опросов экспертов и предпринимателей по всему миру. Ноль баллов означает максимальный уровень восприятия коррупции в государственном секторе, 100 баллов — минимальный уровень.

Рейтинг возглавили Дания и Новая Зеландия, набравшие по 88 баллов. Самый низкий индекс (12 баллов) оказался у Южного Судана и Сомали. США с результатом 67 баллов занимают 26-е место — это самая низкая позиция в рейтинге с 2012 года. Белоруссия заняла 63-е место, Украина опустилась со 117-го места на 121-е.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.