in

Россия опустилась на 138 место в рейтинге восприятия коррупции Transparency International

Россия опустилась на 138 место в ежегодном рейтинге восприятия коррупции, составленном движением Transparency International.

Россия набрала 28 баллов из 100. Столько же баллов набрали Папуа-Новая Гвинея, Ливан, Иран, Гвинея и Мексика. Ранее три года подряд результат был 29 баллов. Так, в  2016 году Россия была на 119-м месте, в 2017 — на 131-м, а в 2018 — на 135, однако изменение положения в рейтинге было связано с тем, что исследователи оценивали ситуацию в большем количестве стран.

Лидером рейтинга стала Дания (88 баллов), второе место у Новой Зеландии (87 баллов), а третье разделили Финляндия, Швеция, Швейцария и Сингапур (по 85 баллов). В конце списка оказались Сомали (10 баллов), Сирия и Южный Судан (13 баллов).

Эксперты отмечают, что в группе стран СНГ наблюдается «нехватка политической воли», а ограничение политических свобод мешает борьбе с коррупцией.

В «Трансперенси Интернешнл — Россия» считают, что действующие институты демократического общества в России зачастую подменяются их имитацией. Для исправления ситуации эксперты рекомендуют: дополнить антикоррупционное законодательство нормами, регулирующими лоббирование, раскрытие бенефициарных собственников активов и защиту заявителей о коррупции, повысить независимость избирательных комиссий, не применять меры, ограничивающие гражданское общество и журналистов, а также ограничить роль государства в «тех сферах общественной жизни, которые могут развиваться сами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.