in

Россия заняла 149 место в рейтинге свободы прессы — между Гондурасом и Конго

Россия не изменила свою позицию в ежегодном глобальном рейтинге свободы прессы и снова заняла 149 место из 180. Рейтинг опубликован на сайте организации «Репортеры без границ».

Ниже России находятся Демократическая Республика Конго и Бангладеш, они заняли 150 и 151 места соответственно. На одну позицию Россию обогнал Гондурас — он занял 148 место. На самое последнее место в рейтинге попала Северная Корея. Первые пять строчек по уровню свободы прессы заняли Норвегия, Финляндия, Дания, Швеция и Нидерланды.

По мнению организации, после протестных акций 2011-2012 годов в России выросло давление на независимые СМИ — часть информагентств государство взяло под контроль, другая часть «подавлена». Авторы рейтинга предполагают, что Кремль намерен взять под контроль интернет, для чего был создан закон о «сверенном интернете».

«Убийства и физические нападения на журналистов по-прежнему остаются безнаказанными — даже если кампании могут одержать победы перед лицом абсурдных обвинений со стороны властей, как в случае с Иваном Голуновым, журналистом-расследователем, освобожденным в июне 2019 года после ареста по сфабрикованным обвинениям в торговле наркотиками», — говорится в тексте организации.

Год назад Россия также заняла 149 место в рейтинге свободы прессы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.