in

Россия откажется от выхода из Договора по открытому небу, если в него вернется США

Россия откажется от выхода из Договора по открытому небу, если в него вернется США
Фото: WikiCommons

Россия будет готова рассмотреть отказ от выхода из Договора по открытому небу, если США примут решение о полном возвращении в ДОН. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооруженными силами Константин Гаврилов.

«Если новая администрация США примет решение о полном возвращении в ДОН, наша страна, разумеется, будет готова конструктивно рассмотреть эту ситуацию», — сказал Гаврилов.

Россия, как отметил он, рассчитывает на здравый смысл и реальные шаги по сохранению договора со стороны государств-участников, и в особенности членов НАТО. «Внутригосударственные процедуры по выходу России из договора продолжаются. По нашим оценкам, к лету текущего года они могут закончиться. Если до этого времени США не сообщат нам о своей готовности вернуться в договорное поле, Россия передаст депозитариям — Венгрии и Канаде — ноту, уведомляющую о выходе из ДОН», — заявил Гаврилов.

В январе Россия начала внутригосударственные процедуры по выходу из Договора по открытому небу (ДОН). В мае Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора по открытому небу. В администрации президента США заявили, что причиной выхода из договора являются действия России, которая неоднократно нарушала условия пакта.

При этом союзники по НАТО и другие страны настаивают на том, чтобы Вашингтон не выходил из договора, поскольку решение Трампа может усугубить напряженность внутри альянса.

Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 года. Он разрешает свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью. Участниками пакта являлись 34 государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.