in

Россия попала в топ-30 рейтинга Doing Business. Путин обещал 20 место к 2018 году

Россия заняла 28-е место в ежегодном рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business), который публикует Всемирный банк. За год Россия поднялась на три позиции и обошла обошла Руанду и Испанию.

Россия улучшилась положение по двум показателям: доступу к электросетям и по получению разрешения на строительство. За последние три года Россия поднялась в рейтинге Doing Business на 12 позиций.

Лидерами рейтинга, в котором представлены 190 стран, по-прежнему остаются Новая Зеландия и Сингапур. США поднялись с восьмого на шестое место. На третье место с четвертого поднялся Гонконг, который вытеснил Данию, а Грузия немного ухудшила свои позиции, опустившись с шестого на седьмое место.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что рейтинг «не является полным отражением инвестиционного климата». «Механизм, который мы создали и который эффективно работает — механизм трансформации делового климата — позволяет продвигаться шаг за шагом вперед», — заявил он «Интерфаксу».

Ранее Владимир Путин поручал к 2018 году обеспечить выход России на 20-е место рейтинга, однако в этом году президент дал повторное поручение — теперь России должна попасть в топ-20 рейтинга к 2024 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.