in

МИД: Россия приостановила оформление электронных виз для иностранцев из-за COVID-19

Здание МИД России
Здание МИД России. Фото: Сергей Киселев . Агентство «Москва»

Оформление электронных виз в Россию для иностранцев приостановлено до особого распоряжения правительства из-за коронавируса, сообщается на сайте консульского департамента МИД.

Получение электронных виз должно было стать доступным с 1 января 2021 года. Визы должны были иметь возможность получить граждане 52-х стран, включая страны Евросоюза.

Электронная виза должна была давать возможность пребывать в стране в течение 16 дней, оформить ее можно за срок не более 4-х дней. Для ее получения нужно было приглашение принимающей стороны, бронь отеля или какие-либо другие документы, подтверждающие цель путешествия.

«Возникшая задержка, связанная с коронавирусом, не должна привести рынок в уныние. Но ситуация в турбизнесе очень сложная, въездной туризм не работает почти год. Поэтому крайне важно при первой же возможности запустить получение электронных виз для туристов из стран с благоприятной эпидемической обстановкой. А для этого необходимо заранее опубликовать правила их оформления, в том числе, чтобы операторы въездного туризма смогли подготовиться к возобновлению турпотока. Мы рассчитываем, что вынужденная пауза будет использована для доработки соответствующих правил и технологий», — заявил «Интерфакс-туризму» президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.