in

Россия призвала Китай к участию в обсуждении договора о ракетах

Россия призвала Китай принять участие в обсуждении Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), о намерении выйти из которого заявляли США. Об этом сообщает Nikkei со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, предложение от Кремля поступило Китаю в конце октября. Отмечается, что, «по-видимому, Пекин не отверг эту идею». Еще один источник предполагает, что Владимир Путин мог затронуть тему привлечения Китая к переговорам на встрече с Дональдом Трампом в Буэнос-Айресе на саммите G20.

22 октября Дональд Трамп заявил о намерении выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который в 1987 году подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Причиной для этого стали обвинения главы Пентагона Джеймса Мэттиса, который заявил, что Москва разрабатывает ракетные системы, которые могут позволить нанести ядерный удар по европейским странам.

В начале декабря в нарушении договора о ракетах обвинила НАТО. Тогда же США заявили о готовности приостановить свои обязательства по договору ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.