in

Россия приостановила участие в договоре о РСМД

Россия приостановила участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в ответ на аналогичное решение США, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова президента Владимира Путина.

“Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем», – сказал Путин на встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Лавровым.

«Мы не должны и не будем втягиваться в затратную для нас гонку вооружений», – добавил Путин.

По его словам, после приостановки участия в ДРСМД Россия будет создавать новые вооружения, но без увеличения бюджета министерства обороны.

При этом Путин попросил министров пока больше не инициировать переговоры на тему ДРСМД.

«Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме», – сказал президент.

«Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике — и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», – добавил Путин.

Он подчеркнул, что российские ракеты средней и меньшей дальности не будут размещаться в тех или иных регионах мира прежде, чем аналогичное оружие не разместят там США.

«Исходим из того, что Россия не будет размещать, если такое оружие появится, ни в Европе, ни в других регионах мира оружие средней и меньшей дальности до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства», – заключил Путин.

Накануне президент США Дональд Трамп объявил, что США со 2 февраля начинают процедуру выхода из ДРСМД. По его словам, этот процесс завершится через полгода, если Россия «не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор». По словам Трампа, российская ракета 9М729 нарушает положения договора.

20 октября 2018 года Трамп заявил, что США выйдет из договора, запрещающего России и Америке иметь на вооружении и разрабатывать ракеты средней и малой дальности. После этого американские власти заявлили, что выходят из ДРСМД из-за того, что Россия постоянно нарушает Договор. В ответ Россия в регулярном нарушении Договора обвинила США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.