in

Россия вошла в десятку мировых лидеров по росту цен на вторичное жилье

«Важные истории»: каждый год жилье получают только 15% нуждающихся в нем сирот
Фото: WikiCommons

Россия вошла в десятку мировых лидеров по росту цен на жилую недвижимость на вторичном рынке. Об этом сообщает международная консалтинговая компания Knight Frank.

«Россия за год переместилась с 15 (рост цен на 7,1%) на девятое место (+11,1%). При этом по итогам IV квартала 2020 года страна входила в пятерку лидеров и занимала четвертую строчку (+14%)», – сказано в исследовании Global House Price Index (индекс цен на вторичную жилую недвижимость) по итогам I квартала 2021 года.

В России цены на жилье в первом квартале года выросли на 11,1%. По данным экспертов, рост цен стимулировал высокий покупательский спрос, сформированный, в том числе, за счет госпрограмм поддержки ипотечного кредитования и снижения ставок по ипотеке.

«При значительном удорожании первичного жилья часть покупателей обращается ко вторичному рынку, поддерживая рост цен уже в этом сегменте. Дальнейшая динамика будет зависеть от продления или прекращения действия ипотеки с государственной поддержкой», — сказала директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.