in

Россия вышлет двух сотрудников посольства Нидерландов

МИД России
МИД России. Фото: Pixabay

Из России вышлют двух нидерландских дипломатов в ответ на высылку из Нидерландов двух дипломатов из России, которых заподозрили в шпионаже, сообщил российский МИД.

Обвинение российских дипломатов в шпионаже МИД России назвал «недружественным и провокационным шагом, а также новым витком антироссийской истерии, организованным Гаагой при помощи проправительственных СМИ».

18 января в МИД России был вызван временный поверенный в делах Нидерландов в России Й.Рейнтьес, которому был «заявлен решительный протест» в связи с объявлением «persona non grata» двух сотрудников российского посольства в королевстве, сообщает пресс-служба МИД.

В декабре 2020 года служба общей разведки и безопасности Нидерландов обвинила двух российских дипломатов в шпионаже. По данным De Telegraaf, дипломаты, работающие в посольстве России в Гааге, были сотрудниками Службы внешней разведки России. Согласно заявлению Службы общей разведки и безопасности, их деятельность могла нанести ущерб как самому посольству, так и «голландской экономике и национальной безопасности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.