in

Россия заняла последнее место в рейтинге лучших стран для онлайн-обучения

Россия заняла последнее место в рейтинге лучших стран для онлайн-обучения
Фото: pickpik

Россия заняла последнее место в рейтинге стран, которые оказались лучше всего подготовлены к переходу на дистанционное обучение. Об этом «МБХ медиа» сообщила платформа онлайн-обучения Preply, организовавшая соответствующее исследование.

Эксперты изучили технологическую инфраструктуру и доступность к ней в 32 странах мира. По данным исследования, Россия хуже других стран оказалась приспособлена к переходу на дистанционное обучение из-за низкой скорости мобильного интернета, стоимости услуг репетиторов и ограниченного доступа к компьютерам.

Так, скорость загрузки мобильного интернета в России составляет 22, Мбит/сек по сравнению с 71,3 Мбит/сек в Канаде. Кроме того, эксперты назвали зарплаты репетиторов «непозволительно мизерными»: средняя стоимость одного часа услуг онлайн-репетитора в России равна 250 рублей. Согласно исследованию, доступ к компьютерам в России имеют менее 40% граждан.

Норвегия занимает лидирующую позицию в рейтинге инфраструктуры электронного обучения, 94,5% ее населения имеют доступ к компьютеру.

«Мы убеждены, что электронное обучение имеет большой потенциал улучшить образовательные возможности во всем мире. Пандемия коронавируса продемонстрировала нам, что доступ к электронному образованию распределяется неравномерно, однако существуют широкие возможности начать инвестировать в цифровую инфраструктуру, так необходимую для национального перехода к онлайн-обучению. Это исследование позволяет выявить тот масштаб, в котором показан доступ учащихся к адекватным цифровым инструментам и ресурсам», — заявил генеральный директор Preply Кирилл Бигай.

В рейтинге расходов на образование Россия занимает 28 позицию, опережая США, Австралию, Ирландию и Грецию. Кроме того, в стране насчитывается 182 курса дистанционного обучения в категории высшего образования. Этот фактор выводит ее на 10 строчку в рейтинге и делает четвертым по величине рынком, насчитывающим более чем 28 миллионов студентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.