in

Россия запретила въезд восьми гражданам стран Евросоюза

Здание МИД России
Здание МИД России. Фото: МИД России / Facebook

Россия запретила въезд восьми гражданам стран Евросоюза в ответ на санкции, сообщается на сайте МИД.

«Евросоюз продолжает политику нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций. Только в марте 2021 г. неправомерным есовским ограничениям были подвергнуты шесть россиян. Все наши предложения по решению любых возникающих между Россией и ЕС проблемных вопросов в режиме прямого профессионального диалога последовательно игнорируются или отвергаются», — сказано в сообщении.

По мнению министерства, «истинная цель» стран ЕС – «любой ценой сдержать развитие нашей страны, навязать свою однобокую концепцию «миропорядка, основанного на правилах», подрывающую международное право, бросить неприкрытый вызов самостоятельности российской внешней и внутренней политики». «Делается это открыто и преднамеренно. И, разумеется, с ведома и при поощрении США, не скрывающих заинтересованности в повторном превращении Европы в арену острой геополитической конфронтации», — утверждает МИД.

Въезд в Россию запрещен председателю Национального совета Латвии по электронным СМИ, директору Центра государственного языка Латвии, члену французской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, руководителю прокуратуры Берлина, председателю Европейского парламента, главе лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции, главе Языкового департамента Эстонии и заместителю председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.