in

Россияне смогут забрать все свои пенсионные накопления. Для этого придется заплатить подоходный налог

Первый зампред Центробанка Сергей Швецов рассказал подробности новой схемы пенсионных накоплений — гарантированного пенсионного плана (ГПП), согласно ей, у россиян будет возможность при выходе на пенсию получить все накопления сразу, но для этого придется заплатить 13% подоходного налога. Об этом Швецов рассказал в интервью «Российской газете».

В ГПП есть и второй выбор — приобрести пожизненный пенсионный план. Пока предлагается один стандартный вариант такого плана, хотя пенсионные фонды смогут предлагать и другие, отметил Швецов.

«Стандартный план рассчитывается на 15-20 лет вперед, но каждые два года он будет пересматриваться и продлеваться еще на два года. С одной стороны, это дает возможность приравнивать данные выплаты к пенсии, потому что они носят пожизненный характер. С другой, неиспользованный остаток наследуется, потому что он рассчитывается как срочный. Таким образом, это как бы скользящий бессрочный план», — сказал Швецов.

Он отметил, что можно будет выбрать пенсионный фонд, который даст лучшую ежемесячную выплату. «Мы предполагаем, что первоначальная сумма будет индексироваться на инфляцию ежегодно, это будет требованием к стандартному плану. Если пенсионный фонд предложит человеку иной план, который его устраивает больше, он купит другой. Никаких ограничений здесь нет», — сказал Швецов.

В рамках гарантированного пенсионного плана, законопроект о котором правительство готовится внести в Госдуму, выплаты начинаются или через 30 лет после начала накоплений или при достижении пенсионного возраста, смотря, что наступит раньше. ГПП должен прийти на смену обязательным пенсионным накоплениям, которые были заморожены с 2014 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.