in

Россияне стали в три раза чаще выходить на протестные акции

С начала октября прошлого года протестная активность россиян резко выросла, пишет РБК со ссылкой на данные Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР).

В докладе «Рост протестной активности в России» утверждается, что в третьем квартале 2018 года зафиксировано примерно в 2,8 раза больше акций, чем за аналогичный период прошлого года. Всего эксперты насчитали 2526 протестных акций.

Почти половина всех митингов (46,5%) были связаны с пенсионной реформой. В докладе отмечается, что в ходе пенсионных протестов поднимались и другие темы — рост цен на бензин, и повышение НДС.

Лидером по числу протестов стал Санкт-Петербург. Эксперты объясняют это высокой политической активностью горожан и слабым взаимодействием прежней региональной власти и общества. При этом политологи отмечают, что протесты могут повлиять на рейтинг недавно назначенного врио губернатора Петербурга Александра Беглова.

Также лидерами по числу митингов в этом году стали Ростовская область, Краснодарский край и Москва.

Меньше всего протестных акций зафиксировано в Чечне, Туве, Ингушетии, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах и Тверской области. Эксперты подчеркивают, что протесты в Ингушетии против изменения границы с Чечней не повлияли на место республики в рейтинге, поскольку учитывались только проходившие до начала октября акции.

Отдельным пункт доклада посвящен согласованию акций. Несмотря на то что большая часть (83%) зафиксированных акций были согласованными или не требующими согласования, эксперты считают, что большинство санкционированных мероприятий следует считать лишь «условно согласованными».

При этом значительное число митингов были отменены из-за сложностей с согласованием. Чаще всего власти противодействуют организации акций: «от создания административных препятствий и иных ухищрений, мешающих нормальному проведению мероприятий, до прямого силового воздействия, запугивания, давления», говорится в докладе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.