in

Россияне забрали с рублевых вкладов в Сбербанке рекордную за 6 лет сумму

Сбербанк
Фото: WikiCommons

В ноябре Сбербанк остатки на рублевых депозитах физлиц в Сбербанке сократились на 101,1 млрд руб. (-1,2% по сравнению с октябрем), сообщает РБК со ссылкой на отчетность Сбербанка по РСБУ на 1 декабря.

Клиенты Сбербанка массово закрывали рублевые депозиты на фоне кризиса и пандемии в мае (-69,5 млрд рублей), августе (-53,1 млрд рублей), сентябре (-45,1 млрд рублей) и октябре (-67,7 млрд рублей), следует из оборотных ведомостей Сбербанка за разные периоды.

В ноябре валютные депозиты физлиц сократились на $52,6 млн (-0,2%). Отток по этим счетам продолжается третий месяц подряд, хотя и не был таким же серьезным как в сентябре, когда на фоне ослабления рубля валютные вклады снизились на $441,8 млн. Средства населения на рублевых и валютных текущих счетах в ноябре, наоборот, выросли: на 143,4 млрд рублей (+4,5%) и $636,8 млн (+10,1%) соответственно, отмечает издание.

Сообщается, что подобного оттока не было с кризиса 2014 года — тогда в декабре на валютном рынке граждане сняли с депозитов в Сбербанке 166,7 млрд рублей, оценил по просьбе РБК аналитик банка БКФ Максим Осадчий.

Аналитик отметил, что сокращение рублевых депозитов физлиц связано с низкими процентными ставками по сберегательным продуктам. «Видимо, на этот раз «Сбер» не предложил клиентам привлекательные сезонные вклады, так как есть приток госсредств», — сообщил он. По оценкам эксперта, в ноябре депозиты Казначейства в Сбербанке увеличились на 264,1 млрд рублей, до 726,6 млрд рублей, иные привлеченные средства от Казначейства выросли на 142 млрд рублей и по итогам месяца превысили 900 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.